Разъяснения положений документации конкурентной закупки

Ладанов Леонид Александрович

Дата публикации: 26.07.2021

Автор: Ладанов Леонид Александрович

Прочитано: 10628

Поделиться:

Разъяснения положений документации конкурентной закупки


Согласно ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ, любой участник конкурентной закупки вправе направить заказчику запрос о даче разъяснений положений извещения, документации. А заказчик обязан дать ответ в течении трех дней. При этом заказчик вправе не давать разъяснения, если запрос поступил позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок. Разберем отдельные вопросы этой темы.

Можно ли разместить разъяснения позже?

Вопрос, на самом деле, более чем актуальный. Причины могут быть разные. И, порой, достаточно обоснованные. Однако, во всех случаях это признается нарушением. Посмотрим примеры:

  • Решение ФАС России от 13.05.2020 № 223-ФЗ-320/20. Запрос направлен 14.04.2020. Крайний срок для дачи разъяснений 17.04.2020. Предоставлено разъяснение 29.04.2020. В связи с техническими особенностями предмета закупки заказчику потребовалось дополнительное время для подготовки ответа на запрос. Вывод ФАС: срок на дачу разъяснений нарушен.

  • Решение УФАС по Санкт-Петербургу от 20.05.2020 по жалобе от 30.04.2020 вх. № 15475-ЭП/20. Запрос направлен 08.04.2020. Предоставлено разъяснение 16.04.2020. В связи с введением особого порядка работы предприятия и переходом в режим дистанционной работы сотрудников (закупка в период пандемии), уведомление о запросе на разъяснение было потеряно и при его обнаружении 16.04.2020 ответ был размещен в ЕИС. Вместе с тем был продлен срок окончания подачи заявок до 06.05.2020. Таким образом, у потенциальных участников Закупки имелось достаточно времени (19 дней) для ознакомления с разъяснениями, размещенными в ЕИС. Вывод УФАС: срок на дачу разъяснений нарушен.

Накажут?

За нарушение срока размещения разъяснений накажут по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ: нарушение сроков размещения в ЕИС информации о закупке ТРУ, размещение которой предусмотрено законодательством РФ в сфере закупок ТРУ отдельными видами юридических лиц. Штраф на должностных лиц от 2 до 5 тыс. руб. Штраф на юрлиц от 10 до 30 тыс. руб.

Пример – Постановление УФАС по Омской области от 16.03.2021 № 055/04/7.32.3-153/2021.

Запрос на разъяснения поступил заказчику 02.06.2020, крайний срок для дачи разъяснений – 05.06.2020. Разъяснения даны лишь 09.06.2020. Ответственное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

А если вообще не разъяснить?

Разумеется, если не разъяснить положения, которые не ясны потенциальным участникам, это будет признано нарушением. Причина, по которой заказчик не дал разъяснения, также не важна. Например, из-за отпуска специалиста по закупкам заказчик пропустил поданный запрос о разъяснениях документации и не дал соответствующих разъяснений. УФАС признала в действиях заказчика нарушение. Решение УФАС по Республике Саха (Якутия) от 04.09.2020 № 014/07/3-2465/2020.

В следующем примере заказчик объяснил, что не смог дать ответы на все запросы в силу большого количества запросов, поступивших в адрес заказчика, в том числе от иных лиц. Такое объяснение не спасло заказчика от признания данного факта нарушением. Решение ФАС России от 14.01.2021 № 223-ФЗ-1025/20.

А в решение УФАС по Псковской области от 22.06.2020 № 060/07/3.2-395/2020 отмечено, что заказчик не разместил разъяснения в связи с введением ограничений по нераспространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Однако МУП не являлось организацией, чья деятельность приостановлена в связи с изданием Указа губернатора Псковской области от 15.03.2020 № 30-УГ, следовательно, осуществляло свою деятельность в полном объеме. Нарушение.

Если не предоставить разъяснений, то штраф будет иным. В этом случае нарушение могут квалифицировать по:

  • ч. 5 ст. 7.32.4 КоАП РФ: нарушение порядка разъяснения положений документации. Штраф на должностных лиц от 12 до 15 тыс. руб., на юрлиц от 20 до 30 тыс. руб.

  • ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ: неразмещение в ЕИС информации о закупке ТРУ, размещение которой предусмотрено законодательством РФ в сфере закупок ТРУ отдельными видами юридических лиц. Штраф на должностных лиц от 30 до 50 тыс. руб. Штраф на юрлиц от 100 до 300 тыс. руб.

Как считать срок дачи разъяснений?

Как мы уже отметили, заказчик может не давать разъяснения, если запрос поступил позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок. Как считать данный срок? Что означает «за три рабочих дня»?

Оборот «за три рабочих дня» означает, что пропускаем три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок и четвертый день является последним днем.

Практики с таким расчетом много. Например, его можно увидеть в Постановление 18ААС от 24.05.2021 по делу № А76-51526/2020.

Запрос был направлен 01.11.2020. Срок окончания подачи заявок 05.11.2020. Заказчик не дал ответ на запрос от ООО по поводу положений документации. ФАС и суд первой инстанции сказали, что заказчик нарушил требования ч. 3 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ, поскольку 3-дневный срок еще не был пересечен.

Однако суд апелляционный поддержал заказчика:

  • 04.11.2020 – праздничный нерабочий день.

  • 03.11.2020 – 1-й день 3-дневного срока.

  • 02.11.2020 – 2-й день 3-дневного срока.

  • 01.11.2020 – воскресенье, нерабочий день.

  • 31.10.2020 – суббота, нерабочий день.

  • 30.10.2020 – 3-й день 3-дневного срока.

Ноябрь 2020

Таким образом, запрос был направлен заказчику уже за пределами срока, в течение которого заказчик обязан давать ответ на разъяснения. Ответ дан не был. Заказчик не допустил нарушений в данной части.

Можно ли дать ответ, но на вопросы не ответить?

Порой заказчики так и поступают. Вместо конкретных ответов на конкретные вопросы дают ответы общими фразами. Практика признает это равноценным тому, как будто ответ и вовсе не давался. Смотрим примеры:

  • Решение УФАС по Москве от 13.11.2020 № 077/07/00-19040/2020. Вместо ответа на поставленные вопросы заказчик отписался единым текстом: «В соответствии с положениями извещения «Любой участник вправе направить заказчику запрос о разъяснении положений документации в сроки и по форме, указанные в п. 10 Информационной карты. Направление запроса предполагает обязательное предварительное изучение участником содержания извещения и документации. В п. 10 документации установлена примерная форма запроса на разъяснение (форме 4 раздела III «ФОРМЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПКИ»). В соответствии с указанной формой 4 в запросе о разъяснении участником закупки указывается раздел и пункт документации, которую требуется разъяснить. В запросе не содержится ссылок на разделы и пункты документации, а значит участник закупки предварительно не ознакомился с документацией по интересующему его вопросу». Комиссия УФАС сказала, что заказчик не должен делать умозаключения о том, ознакомился участник закупки с документацией или нет. На заказчика возложена обязанность предоставить разъяснения по существу поступивших вопросов». В действиях заказчика – нарушение.

  • Решение УФАС по Санкт-Петербургу от 19.05.2020 № Т02-379/20. Разъяснения в виде единственной фразы: «В конкурсную документацию будут внесены изменения», - являлись ненадлежащими, так как не носили какой-либо информации по существу запроса, по сути не являлись разъяснениями, кроме того, ввиду отсутствия внесенных в документацию изменений, фактически в разъяснениях была представлена ложная информация, дезориентировавшая заявителя и возможных иных потенциальных участников закупки. Жалоба была признана обоснованной.

  • Решение УФАС по Самарской области от 11.09.2020 № 315-14761-20/7. Поступил запрос: «В какой части заявки участники прикладывают заполненное приложение с требованиями к товарам? Просим ответить на данный вопрос, не ссылаясь на положения и требования документации, поскольку документация составлена запутанно». В ответ на обозначенный запрос заказчиком размещен ответ следующего содержания: «ОТВЕТ ???????????????????????????». Нарушение.

На что можно не отвечать?

Не отвечать можно на вопросы не по существу. В ч. 2 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ сказано, что запрос направляется на дачу разъяснений положений извещения и (или) документации. Соответственно, если вопрос в запросе поступает на иную тему, то ответ в целом заказчик дать обязан, но в этом ответе может не отвечать на поставленные вопросы.

Например, если в запросе просьба оценить заявку (указание предлагаемых характеристик закупаемого товара). Оценивать заявку будет комиссия на стадии оценки заявок. На стадии же подачи заявок заказчик обязан только разъяснять то, что неясно участникам из извещения или документации.

В рамках закупок по Закону № 223-ФЗ найти примеров административной или судебной практики не удалось, но такая практика есть в закупках по Закону № 44-ФЗ, в котором установлено аналогичное право участников закупки на разъяснение положений извещения или документации.

См. Решение Санкт-Петербургского УФАС от 16.03.2016 № 44-867/16, постановление АС ВВО от 16.01.2020 по делу № А29-2814/2019.

Оставить свой комментарий